Айсбайн по-русски

Вообще-то, айсбайн — это запечённая свиная рулька с кислой капустой. Вариантов и методик рецептур существует великое множество. Постепенно буду готовить и выкладывать в «Старом дукандоре» все рецепты, которые смогу применить и попробовать на вкус.

Сегодня рецепт импровизированный, поэтому по-русски!

На первй взгляд свиная рулька своей внешностью никак не говорит о том, что в ней достаточно мяса, кажется, сплошная шкура и кости. Нет! Это далеко не так! Впрочем, убедитесь сами!

Итак, купил пару рулек, общим весом чуть больше двух килограмм. Для того, чтобы мясо было ароматным сделал маринад. Две столовые ложки горчицы, столько же соевого соуса, одна ст. ложка фруктового уксуса, приправы для мясных блюд, чёрный перец и паприку. Всё это тщательно перемешал. Рульки предварительно начисто вымыл, кое-где пришлось даже ножом скоблить, чтобы удалить загрязнения и щетину. Теперь на рульках сделал надрезы, в которые вставил перец горошек и дольки чеснока.

Обильно посолил крупной солью рульки и обмазал со всех сторон маринадом. Запах — ОБАЛДЕТЬ!!!

Лучше всего поставить блюдо с рульками в холодильник часов на семь-восемь. Мариновал я утром, поскольку рульки задумывались на ужин.
Вот и вечер! Рульки аккуратно, чтобы не было отверстий для поступления воздуха, упаковал в пищевую фольгу. На дно противня налил немного воды, дабы фольга не прилипала.

На печке выставил температуру 155 градусов и таймер установил на два часа.
Пока рульки запекаются, решил приготовить салатик из солёных помидор, лука и пахучего подсолнечного масла. Собственно, почему немцы подают айсбайн с кислой капустой? Да просто всё, кислота быстро расщепляет жир! Капуста солёная в доме закончилась, зато помидорки есть!

Минут за пятнадцать до окончания запекания вынул противень и освободил верх от фольги, чтобы зарумянились рульки, немного пожарил на гриле.

Ну и, собственно, всё. Готово!

Вкус и запах просто восхитительны! Мясо мягчайшее, шкурка хрустящая. Один минус, готовится долго, а съедается — моментально! 🙂

Приятного аппетита!

Всегда ваш, Дукандор kont!

(Прошу прощения за качество фотографий. Аппарат на последнем издыхании. Увы!)

Айсбайн по-русски: 6 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *