Гуси — лебеди. Солёное озеро.

Дата события: 22.01.2022

Взрослые лебеди

¨Ой, да то не белы гуси-лебеди

С поднебесья пали на затон,

То сходились люди буйна племени

В диком поле над рекою Дон¨

Жанна Бичевская

В субботу был тяжелый день. Собирали шкаф в комнату сына. Умаялся….. В воскресенье поздно проснулся, туда-сюда и уже обед. Погода была соответствующая — сильный ветер, по термометру около ноля, говоря современной терминологией (по ощущениям -4) ¨Милый¨, — сказала жена, — ¨А пойдем погуляем на Солёное озеро?¨.

Солёное озеро в нашем городке, это бывший, песчаный карьер (если интересно то об озере можно почитать тут), заросший с одной стороны камышом, с другой стороны пляжем и небольшим посёлком. В камышах соответственно то ли охото-хозяйство, то ли заповедничек.

И мы пошли. Идти то всего не чего. 3 км. туда, три обратно. Да это совсем не большое расстояние, если колено не болит (а оно болело!).

Вышли на озеро, и честно говоря стало не по себе. Низкое свинцовое небо, В половину озера, огромная льдина ( неделю перед этим предшествовал мороз -17). Пустынный пляж, ля ¨Рижское взморье¨.

Задрожав от вида льда и ветра, я вдруг и неожиданно для себя пискнул жалобно — ¨Только долго тут не будем. Постоим и домой!¨ (куда делась моя прежняя стойкость?). Мы подошли к берегу, сделали шаг на лёд, ушли со льда на берег (да ну его к черту, эти игры с природой!), я достал смартфон, И тут мне жена сказала, тронув за рукав, — ¨смотри, птицы на воде!¨

Передняя кромка льда

Я дальнозорко прищурился. Да действительно, вдали виднелись как перышки на сером зеркале…. Ну тут я неудачно сравнил. Нет, конечно вода была, но из-за шквалистого ветра, совсем не зеркало, а напоминало тёрку об которую терся и берег и огромный ¨шмат¨ прибрежного льда. А вот на чистой водной ¨тёрке¨ мелькали белые перышки.

Подходим ближе

Ну и чего тут удивительного ? Мало ли в Ростове чаек или даже альбатросов. Или даже некоторой птичьей ¨экзотики¨? (сам видел в низовьях Дона, при выходе в Таганрогский залив даже пеликанов к своему удивлению!)

Но тут птицы вдруг приподняли головы на длинные шеи и расправили крылья!

Лебеди! Это были настоящие лебеди! Много, десять птиц, плавали рядом с камышом!

Взрослые лебеди

Напряжением зрения, вдруг заметил рядом с белыми птицами, почти таких же, но сливавшихся с водой птиц с серым оперением. Молодые лебеди с серым оперением и белыми кромками крыльев плыли рядом с родителями, совсем неприметные на стального цвета волне.

Все, про ветер и холод было забыто. Мы пошли по кромке берега, навстречу величавым птицам, по каким-то странностям не улетевшим на юг.

В камышах, подветренная сторона
Лебеди подплывают

Наталья по дороге мне рассказала, что такое происходит уже не первый год. Некоторое время назад, лебеди тоже не улетели и остались на озере. И при длительном морозе полынья начала сужаться и приехавшие добровольцы, не один день приезжали и опиливали лед, чтобы оставить лебедям достаточно воды для прокорма и чтобы до них не могли добраться местные ¨санитары¨ степи — лисы.

Заметив наше приближение, часть лебедей поплыла к середине озера. А четвёрка — старший, взрослый лебедь и три молодых подплыли к нам на расстояние позволявшее рассмотреть их. И занялись рыбалкой.

Около берега, взрослый и молодые лебеди

Я смотрел на это и не понимал. Как, в таких условиях, не улететь на тёплый юг, а остаться на своей земле, своей воде дожидаясь прихода весны.

Лебединая рыбалка

И весна та наступит, обязательно, ведь ее так ждут!

Кромка льда, вид сбоку

Как не вспомнить бессмертное ¨Белое безмолвие¨?

Постскриптум или ПС. Когда уходили с озера, заметили, что на зимовку остались не только лебеди. Среди лебедей плавали и утки. Но совсем небольшие и сфотографировать их не получилось.

Гуси — лебеди. Солёное озеро.: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *