Детская школа искусств имени Артамонова А.С.

перенесено со старого сайта

Дата первичной публикации: Oct 28, 2011 3:2:48 PM

Люблю старый Ростов-на-Дону. Корчуются, ломаются, выбиваются жемчужины и алмазы из его короны Русского Ливерпуля. исчезают старые здания с его улиц. Кто-то говорит и отлично, к чему эти ¨халупы¨? Кому только нужно это старье? Тебе, вам, ему нужно это старье?

Но у Осипа Мандельштама есть прекрасные строки про Питер, помните?

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

Вот. спорить об этом можно много и долго. Но, хочу сегодня рассказать о старом здании расположенном на улице Народного ополчения, угол Второго переулка. Сама улица названа так, потому, что в 1941 году по всей длине улицы, дрался полк Народного ополчения, прикрывая отходящие за Дон части Красной Армии. И ввиду того, что улицы эти расположены в самом ¨подбрюшье¨ Ростова-на-Дону, то улицы и дома тут в основном старые и много ¨частных¨ домов, в том числе и со своей историей.

Вот на этой улице, сохранилось старинное здание, в котором расположена школа, носящая имя ростовского, да что там ростовского — русского композитора, Артамонова Алексея Павловича.

Историю самой школы в этом здании вы можете прочитать тут

Само здание мне нравится своей необычностью. Казалось бы, чего тут такого? Но посмотрите внимательно — в кирпичную коробку вделаны красивые полукруглые окна, дающие ей некоторую устремленность вверх. Кроме этого в само здание отлично вписана придомовая территория.

О прошлом напоминают вот такие таблички

А это сам сайт музыкальной школы, если вам интересно, переходите и читайте.

А мы с вами, отправимся дальше, в другие интересные и исторические места г. Ростова-на-Дону

Детская школа искусств имени Артамонова А.С.: 2 комментария

    1. Потому, что был похож на Ливерпуль. Портовый, торговый город на пересечении путей на Кавказ, в Персию, много заводов, пять судостроительных. Шикарный железнодорожный мост через Дон которому более 100 лет. Вот и назвали в конце 19 века — русский Ливерпуль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *