Старший лейтенант

Старший лейтенант. Направлен в хирургию. Нет правой ноги. Укрыт по грудь простыней. Руки – поверх. Простыня, проваленная в безногом месте, постоянно пропитывается чёрно-красным, кровь капает сквозь брезент носилок. Лейтенант при памяти, что-то шепчет постоянно, кривится от боли и крутит в руках нательный крестик на цепочке. Это так странно, крестик и офицер, как-то нелогично, неправильно, поскольку религия и Советская армия никак не совмещаются. Не то чтобы уж запрет-запрет, но неприятности вполне вероятны.

          Нести старшего лейтенанта тяжело. Остановились передохнуть. Напарник закурил в сторонке. Старлей глазами показал, чтобы я наклонился к нему. «Возьми, — слабо прошептал он, — возьми! Может быть тебя Он спасёт». Выронил из ладони крестик и закрыл глаза.

          Позже встретил этого офицера, он хмуро сидел на скамейке в засыпанной осенней листвой аллее. Попытался вернуть крестик, но бывший хозяин резко отказался.

          Не сохранился крестик, затерялся где-то. Если бы на шее носил – уцелел бы. А так, перекладывал из кармана в карман. Вот и обронил где-то. Но, кто знает, может, сохранил меня подарок инвалида – старшего лейтенанта.

Старший лейтенант: 6 комментариев

    1. Да, Игорюня, запомнил на всю жизнь того лейтенанта. Кажется, до мельчайших подробностей его жёлто-белое лицо, такие же пальцы, руки. И провал простыни с огромным пятном крови. И крестик, разумеется.

    1. А возможно понял, что ему может не пригодиться, а спасти кого нибудь еще может. Видишь Лен, я более чем уверен в участии Бога или того, кого мы называем Богом в нашей судьбе. Это очень странное чувство называемое ¨наитием¨. Он есть в жизни каждого человека. Просто нужно обращать внимание на последовательность событий в собственной и чужой жизни.
      Не бывает так — Бог взял и сдвинул тебя с пути несущегося на тебя Камаза. Бывает так, как я неоднократно сам видел и рассказывал. Вот к примеру мой сын Саня.
      Были на море. Пока я купался, они поднялись к кемпингу где был бассейн. Я прибежал туда и кинулся в пресную воду после моря. В этот момент жена с бортика мне и говорит — мы с сынишкой пойдём на детскую площадку. Я ей — не ходите. Пять минут, нырну пару раз и пойдём вместе. Не послушалась. Пошли без меня. Я тут же полез из бассейна, уже подбежал к площадке, слышу удар и рев сына.
      Упал с лесенки — расколотый зуб, оторвана нижняя губа. Не оторвана а зубы верхней челюсти пробили нижнюю часть губы- здоровенная дыра.
      Результат. В Дивноморске нет больницы. Есть поликлиника, которая выходная. То есть нужно ехать в Геленджик или в Новороссийск. Взял такси, поехали. Кровь я конечно уже остановил, вытер, обработал рану, дёсны. При въезде в Геленджик огромная очередь машин. Пробка, не пускают никого. ВВП приехал на морской праздник. Саню беру на руки прибегаю к оцеплению. Показываю, кидаюсь до драки. Офицеры ФСО стойко держат оборону — не пустим. Не пустим, не имеем права.
      Ну что делать? Вернулись, кстати дядька таксист от денег отказался.
      А я в номере достал иглу хирургическую с ниткой из аптечки и зашил губу. Даже можно сказать так, пришил губу.
      Ну и неделю на море — обработка каждые два часа и прочее. Через месяц снял швы, у Сани остался шрам только.
      Но вот это наитие — не ходите туда без меня, я помню до сих пор. И в жизни вот такого — ¨туда не ходи, сюда ходи¨ — было много. Просто слушать надо внимательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *