В массы

***

В 74-м году поступил в техникум. Там была странная привычка в конце октября проводить легкоатлетический кросс с оригинальным названием «Золотая осень». Выглядело это эпично: практически все студенты, от мала до велика, по выстрелу из стартового пистолета, толпой неслись через лес, вокруг прудов, вдоль Кубани, матерясь, плюясь, посвистывая лёгкими, дико кося глазами на редкую цепочку преподавателей, выставленную вдоль всего маршрута забега. Уйти с трассы никому не удавалось. Спорт же в массы! Лозунг такой был.

Кстати, ровно так же в школе всех загоняли на хор. Да, да, да. Поголовно. Потому как, опять же, лозунг был «Искусство в массы!».

Так и жили. Что-нибудь да в массы.

В массы: 6 комментариев

  1. Странное дело. Единственное куда меня загоняли при СССР это на спартакиады допризывников. Всё остальное — добровольно. А сейчас, что интересно за это еще и деньги берут. Товарищ вот триатлоном занимается, так вот — платит…..Даже сам на своем бензине туда ездить и платить. За трассу обозначенную верёвочками и прочее. И ему даже медальки пластиковые дают, за которые он заплатил — наградной сбор. И там еще есть экология, стояночное место, уборка мусора. А снаряжение к примеру — веревки, кошки, жумары все везёть сам. И участие там кстати достаточно дорогое… Но щаслифф…
    А вот к примеру депутаты
    Строгальщик завода «Ростсельмаш», депутат Верховного Совета СССР, почетный гражданин Ростова-на-Дону Петр Колесников
    Или вот к примеру тетенька у отца в цеху работала.
    Ерёменко Зинаида Петровна Ростов-на-Дону, шлифовщица завода «Ростсельмаш», Ростов-на-Дону
    Ну да на время съезда — освобождали от работы…..Но кстати депутатам СССР не доплачивали денюх… Заводскую зарплату получали….
    В комсомоле в институте — все секретари организации и енти функционеры были из нашей среды, сами выбирали….
    Вот профорги — те назначались и продвигались….
    А как там в техникумах не знаю, Серег.

    1. А что странного?
      В школе постоянно загоняли в хор. Была такая идея у руководящего состава — все должны петь! Вот и пели. Когда учителям удавалось всё же загнать в хор, мычал что-то. Ну, не интересно мне эо было! В ВИА — другое дело. Там я самовыражался.
      Ежеосенние кроссы тоже мне на фиг не нужны были! Хватало плавания с головой. Д и бегать я никогда не любил. Убегать, кстати, тоже. Но приходилось. так же как и бегать эти идиотские кроссы.

      1. Да просто странно как в разных частях страны по разному подходили…. И вроде везде учились на рабочих окраинах…. Но у нас было как то попроще — хочешь не хочешь. У меня в классе была куча безпартийных. То есть ни пионерами ни комсомольцами не были. Правда, как оказалось кончили плохо. Тюрьма, нож….

        1. Да везде одинаково подходили. Сверху всё спускалось на места. Брат младше меня на шесть лет, у них мало похожего на моё было, хотя, тот самый долбанутый кросс проходит по сию пору. Типа традиция. И, типа, все хотят. Отказ фактически не приемлем, только по очень веским причинам. Но это в отдельно взятом городе.

  2. Опять же соглашусь с Игорем, меня тоже никогда никуда не загоняли. Кружки, секции -дело добровольное и самое главное, что бесплатно. У нас в школе, где я сейчас работаю, есть секция тхэквондо. Правда не от школы, просто арендуется помещение. Детская секция. Так вот, год назад месячная плата составляла 2,5 тыс.руб в месяц. Естественно, форма и все к ней прилагающееся снаряжение за счет родителей, Если ребенка отправляют на соревнования в другой регион, то тоже все за счет родителей. Даже билет для тренера и его там проживание. А потом он еще дополнительно просил денег у родителей, ссылаясь на то, что ему не хватает на прожиточный минимум. Может в нашем детстве и было «все плохо», но морали и нравственности было достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *