Поехавшая

Тут такая история. Забавно нынче наблюдать за одной современной тенденцией. По началу я даже не знал, радоваться ей или нет. В общем дело такое. В 90 е годы прошлого века ходили мы в местный, Ростовский музыкальный театр или как его тогда называли ¨Музкомедия¨. Ну я честно скажу, ходил с удовольствием. Мама в юности брала с собой, чтобы я развивался. Ну а когда женился, семья, стали ходить с женой. Мне всегда нравились артисты нашего театра и тем более, что сценическое искусство, я считал и считаю высшим состоянием показательного искусства. Ну нет возможности сделать дубль, чтобы, как это в ¨Человеке с бульвара Капуцинов¨ — ¨О Джонни! Сделай мне монтаж!¨

Ну это если вы понимаете и поняли о чем это я. Короче говоря к концу 90-х в музкомедии сложилась забавная ситуация. Сам театр находился в старинном еще здании ¨Дома приказчиков¨, большой зал, а приходило туда — я, жена и еще две бабушки. И для этих четырех человек играла вся труппа! И как играла!!! В неотапливаемом зале!!!

Сейчас вспоминаю, как уходил из театра и шипел сквозь зубы в темноту — ¨Во суки….¨

Ну это вы понимаете кому я?

Прошло время, театр переехал в новое здание и ныне наступил расцвет! Попасть в театр стало трудно. Билеты нужно покупать загодя! Загодя! Яблоку упасть негде! Да и собственно вырос репертуар, выросло художественное оформление сцены, выросли артисты, вырос кордебалет. В общем поход в музтеатр теперь — с огромным удовольствием.

И вот в этом году вдруг стали мы ходить в кино. Сами понимаете, до этого — что там смотреть? Американские блокбастеры? Нафиг. Хорошие российские фильмы? Раз два и обчелся. Вот стал вспоминать и навскидку — ¨28 панфиловцев¨ и все. То что понравилось в кинотеатрах не показывали, смотрели через ю-туб, дома. Но об этих фильмах чуть позже.

И вот в этом году уговорил я жену пойти на ¨Чебурашку¨. Обзор уже был, пожалуйста читайте если не видели, фильм неожиданно понравился, хотя я про него прочитал всякого, но с тем плохим, что прочитал, категорически не согласен. Хороший и добрый фильм.

И вот второй фильм. И что удивило? Диаметральная ситуация как с тем театром. Почти никто не ходит. Помните советские вечерние сеансы? Если вас тогда еще не было — просто поверьте! Полные залы. А тут…

Но собственно понятно, потому, что и мы подошли к посещению с осторожностью. И не только на ¨Чебурашке¨

Так вот на этой самой ноте, но очень осторожно, спустя три месяца…..мы решились пойти на странный фильм ¨Поехавшая¨.

Странный фильм, потому, что по фильму не известен мне никто. Никто из режиссеров, сценаристов, актеров, музыкантов, монтажеров и даже сюжет, как то непонятен. Совсем!

Ну и как относится к такому фильму? С осторожностью.

Но тем не менее….

И неожиданно фильм мне понравился. Причем понравилось всё — от молодых замечательных актёров, идеи, до реализации самого фильма и отдельно хочу сказать о пейзажности! Но по порядку.

Идея фильма просто до невозможности. Вы знаете, что такое урбанизация? Так вот это следствие её, этой самой урбанизации. Именно то, что оторвало маленького человека от своего места в маленьком городе, впихнуло его в город большой и как кажется дало всё — деньги, возможность жить как кажется достойно, хорошую работу, друзей. Дало, но забрало то, что собственно и составляет человека.

Живет молодой человек в большом городе и вдруг в свой день рождения молодой человек начинает понимать, что всё не так просто и ясно, как ему кажется.

Так и в фильме:

Молодая девчонка Аня Смолина на свой день рождения ждет гостей в кафе. А никто не приходит…..Вернее так приходит молодой посыльный узбек, который привозит ей заказ — букет цветов с извинениями, что к сожалению, сегодня прийти не сможем, потому что. И припирается бывший молодой человек который на клубной вечеринке переспал с её подругой. А что такое? По пьяни бывает…..

И Аня уезжает на велосипеде с молодым посыльным узбеком…Нет вы не подумайте плохого. Он привозит её в свою семью, где они просто ужинают. Вместе. Едят плов, чай, выпечка и семья.

Разумеется контраст большой и ночью Ане снится мама, которую она не видела 16 лет. Мама из маленького провинциального городка — Нижнего Новгорода. Слышали про такой?И утром Аня решает ехать к маме на велосипеде. Делов, как ей кажется — 370 км всего!. Сажает в прицеп таксу Капу и адью крутить педали.

И тут она знакомиться с Россией, которая не является Москвой как таковой.

Как то разговаривая с имеющим отношение к власти человеком в Ростове я жестко страдал от недопонимания. Мы говорили о совершенно разных Россиях. Его Россия это был его закон и порядок. Та Россия по которой ездил по работе я резко отличалась о ¨закон и порядок¨. Достаточно сказать, что как то в 800 км от Дона мы остановились заночевать на берегу. И ночью нас навестили подвыпившие местные ребята с оружием оставшемся со времен Великой Отечественной войны. Пришли как говориться на огонёк. А кто это у нас там приехал? Закон и порядок, чтобы остаться живым? Какой нафиг закон и порядок?

А Аня — девушка и ей еще предстоит познакомиться и с такой стороной дороги.

Я не буду тут пересказывать весь фильм или трейлер фильма. Посмотрите сами. Прочтите о нем на Кинопоиске.

Я про другое. Я даже не про смысл жизни, а про ощущение жизни, про ценность жизни, про хороших и добрых друзей — товарищей, хороших людях, которых оказывается действительно больше. Про прощение и понимание, которое есть в этом фильме.

И про красивую и прекрасную страну в которой мы живём.

А в том, что она прекрасна, вы увидите по прекрасной работе оператора. Съемки видовые — просто шедевр. Хотя….У нас страна такая!

В общем — смотрите. Потом если что, будем спорить. Напоследок стихи Юрия Визбора удивительно пересекающиеся с фильмом:

Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог
Штопаем ранения души.Не верь разлукам, старина, их круг –
Лишь сон, ей-Богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато её итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.Словно чья-то сигарета — стоп-сигнал в ночах:
Кто-то тоже держит путь.
Незнакомец, незнакомка, — здравствуй и прощай, –
Можно только фарами мигнуть.Не верь разлукам, старина, их круг –
Лишь сон, ей-Богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато её итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.То повиснет над мотором ранняя звезда,
То на стёкла брызнет дождь.
За спиною остаются два твоих следа,
Значит, не бесследно ты живёшь.Не верь разлукам, старина, их круг –
Лишь сон, ей-Богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато её итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.В два конца идет дорога, но себе не лги –
Нам в обратный путь нельзя.
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги,
Значит, есть, наверно, и друзья.Не верь разлукам, старина, их круг –
Лишь сон, ей-Богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато её итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *