Антабка

***

Второй афганский новый год веселее прошёл. Дежурный старлей придумал викторину. Мы сидели и думали над вопросами. Отвечали или задавали их сами. Призы были шикарными: несколько банок тушенки и сгущенки, коробочки сока «си-си», упаковки «батовских» югославских леденцов (сок и конфеты из «Берёзки» между прочим), пара модных пластиковых коричневых магазинов для «Калаша» (а то как дураки пользовались обычными чёрными железными) и венцом награды могли стать молдавские сигареты «Флуераш» в твёрдой пачке цвета пьяной вишни с белым графическим рисунком двух мужиков, играющих на дудках под деревом. О, да! Я хотел этот приз, и я его получил!

Вопросы викторины, придуманной молодым офицером, конечно и безусловно касались армейского быта. Загадки типа «толстая солдатская книга» осмеивались, но кто-то всё же успевал ляпнуть: «Устав!» и счастливым уносил в лапах банку гречки с говядиной.

Подобрались к главному призу, молчание. Исчерпались вопросы. Алчность выбросила мою руку вверх. Старший лейтенант пригласил: «Давай!».

И я дал… Откуда это знание осело в голове, кто знает:

 — Деталь автомата. 7 букв. На «а» начинается, на «а» заканчивается!

Хорошие сигареты «Флуераш»!

Да, кстати, а вы знаете такую деталь автомата? Антабка называется.

Антабка: 2 комментария

  1. У нее, ентой ¨онтабкэ¨ был недостаток. Гремела он при перемещении и иногда поскрипывал при переносе. Помню обматывали её от лейкопластыря, до черной изоленты, которая не пластиковая…. Но это я так, просто вспомнил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *