Немного о джазе.

В общем начал я потихоньку отбирать хлеб у Сережи Скрипаля… Хотя как отбирать. Ну разве я бы посмел? Его обзоры по музыке и старым пластинкам — просто блеск!

А я вчера ходил на замечательный концерт, замечательного пианиста и композитора Олега Аккуратова.

Ранее, про него не знал ничего. Совершенно ничего и собственно не был особенным поклонником джаза как такового. Ну что я знал про джаз? Разумеется первое впечатление это фильм ¨В джазе только девушки¨. Второе — советский фильм ¨Мы из джаза¨. Ну и последнее — это конечно занятия старшего сына в джаз-банде ¨Litlle Brothers Band¨ замечательного педагога Игоря Федюнина и периодически пробегал мимо центра Кима Назаретова (кстати после уничтожения кинотеатра Россия, где он располагался, я даже не знаю где они обретаются ныне).

И вот собственно увидев сообщение о приезде Олега в Ростов-на-Дону решился на для себя неведомое. Пошёл и не пожалел.

Концерт проходил на ¨новомодной¨ площадке в моей ¨альма матер¨ — концертном зале ДГТУ. Интересно было, что когда загодя покупали с женой билеты, с наличием билетов в кассах было плохо. И совершенно случайно нашли онлайне — кассу ДГТУ где взяли два почти последних билета рядом.

На концерте оказалось, что зал был полупустым. Такие вот странности современного времени. Возможно — короновирусные ограничения. Но очень сильно возможно. Потому что люди сидели достаточно скученно и конечно никто за распределением по залу не следил.

Нужно сказать, что я знал о том, что Олег слеп. И конечно как все зрящие, был готов к разному. Ну к примеру что может иногда не попадать по клавишам. Что может ошибаться, понимая какая сложность стоит перед слепым человеком.

Но перед нами оказался замечательный пианист и виртуоз. Все что он играл было исполнено безукоризненно точно. Джаз, который он играл, подразумевал импровизацию и импровизация была не просто импровизацией. Я шел на пианиста, а пианист оказался к тому же композитором. Играл он б е з у к о р и з н е н н о! Играл и творил прямо на концерте. Играл и пел, хорошим, как показалось мне тенором (тут я могу ошибаться, увольте — я не специалист).

Кроме этого в процессе исполнения джазовых импровизаций, он спел несколько песен аранжированных им и собранных из ….. русских народных и джазовых композиций. Для меня это было очень неожиданно и ….классно, здорово!

Вечер, а пел и играл он три часа прошел просто не заметно. Но, как всегда не обошлось без ложки дёгтя. Как всегда поразила часть ростовчан или ростовцев — тут, как изволите. Прийти на прекрасный концерт, замечательного исполнителя, привезшего замечательную музыку и отличных музыкантов и просидеть с мессенджерами и соцсетями на концерте!

Концерт шел больше, чем положено. Нам приехавшим из другого города и в голову не пришло, по истечении двух часов (время концерта) рвануть хлопая из зала в гардеробную за пальтишками.

В остальном — это был чудесный концерт и чудесный вечер. Особенно трогательно было видеть, как отработавший для людей музыкант, вставал и придерживаясь за крышку рояля, кланялся своим зрителям!

Отдельное слово хочу сказать про концертный зал. Когда я учился, а учился я долго, его еще в ДГТУ не было. И конечно, просторный зал, с удобными креслами и хорошим звуком, требует похвалы. Стал понимать, почему количество концертов в этом зале растет год от года.

Ну и на последок:

Кроме этого хочу привести ссылку на статью об этом замечательном музыканте, певце и человеке — ¨Судьба слепого музыканта Олега Аккуратова¨

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *