«Шел отряд по берегу, шел издалека…»

Грозу никогда не боялся. Даже в самом раннем детстве. Мама боялась. Еще как. Но тут, как ни крути, она — девочка.

Как только блымснет молния, а за ней гу-у-ул и ба-а-а-бах треснувший, так мама бояться начинала. Я ей помогал матрас под кровать стягивать. У кровати ножки высокие, металлические. Залезаем в эту уютную пещеру, мама еще одеялом завесит, чтобы вспышек не видеть.

Как маму поддержать, чтобы успокоить?! А давай песню споем! Героическую.

Шел отряд по берегу, шел издалека,

Шел под красным знаменем командир полка.

Голова обвязана, кровь на рукаве,

След кровавый стелется по сырой траве…

Вот это все надо было петь грустно, сквозь грохот и сверкания боя, то есть грозы. А потом задумчиво тянуть: «Э-э-э, по сырой траве…».

Песня очень хорошая. Красивая. И моменту соответствовала как нельзя лучше.

Потом гроза уходила, а мы с мамой уже спали. Папа приходил со второй смены после полуночи. Сразу заглядывал под кровать, вытаскивал нас, целовал и укладывал спать. От него пахло беломором и горячим металлом, который он варил на заводе.

Папа не удивлялся, что мы пережидаем непогоду в таком уютном месте. Это он первый раз напугался нашей с мамой пропаже. Но я тогда еще совсем малолетка был. Так, с полгодика. Не очень помню, как папа нас разыскал в первый раз.

«Шел отряд по берегу, шел издалека…»: 5 комментариев

  1. Сереж, как я люблю твои рассказы о мирной жизни. Замечательный рассказ. И сильно нераскрыты персонажи. Но вот черты характера — и сильный, добрый папа и женственная мама и даже ты — готовый прийти на помощь. замечательный рассказ!

    1. Нет смысла сильно раскрывать портреты персонажей. Только штришки, они направляют, а читатель сам додумывает или наращивает «мясо». Задумка такая у повести. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *