Штришки-штришочки

Часть первая.

 Век минувший. Шестидесятые и далее

Кто такие ГрэцЬ и Ашархалище?

Да-да, я из тех самых подкидышей. Из ясельных. Другого не было дано. Папа посменно на Казахстанской магнитке варил чугун для Советской страны, мама училась на вечернем и работала. Раньше ведь не забалуешь, три года не давали по уходу за дитём. Подкидывали нас в ясли, в детский сад в круглосуточную группу, только в выходные дни домой родителям на руки отдавали. И ничего, и привыкали, и жили в мире с воспитателями и нянечками, с раскладушками и игрушками, с обязательным пианино на ночь. Хорошо было, по-доброму.

С детского сада полюбилась мне пюрешечка картофельная с котлеткой и подливкой. Этак вот любил разломить котлеточку на кусочки, смешать с картошечкой, и чтобы обязательно подливочка равномерненько.

Потом такую же пюрешечку с котлеткой в школьной столовой иногда на обед давали. Вкусно.

Затем в техникуме бывало.

Ну, в армии нет, врать не буду, разве только в Ташкентском госпитале. Было, было…

И дома иногда люблю также: разломить вилочкой котлетку, с мягкой пюрешечкой смешать, и чтобы подливочка равномерненько. Эх!

Впрочем, не о котлетках разговор, о детстве шестидесятых.

Штришки-штришочки: 3 комментария

  1. Класс. А я два раза из детсада убегал. Один раз из ясельного в три года, потом уже в 5 лет. В первый раз соседка домой притащила. Трясущаяся. Я шёл прямо посередине дороги. А вокруг грузовики — вжухх…Мама с бабушкой чуть не поседели. У меня прозвище было — Одиссей. «Ты куда Одиссей, от жены от детей? Шла бы ты домой Пенелопа.». А дома бабушка прекрасно жарила котлеты с пюрешечкой и солёным огурчиком. Замечательное воспоминание, спасибо Серёг!

  2. Ну, вы и непоседы!! Я вот никогда никуда не убегала. Сказали -надо в садик ходить, значит надо. Конечно котлетки с пюрешкой и соленым огурчиком тоже очень любила. А вот не любила щи и перловую кашу. И если сейчас щи обожаю, то перловка вызывает те же неприятные ощущения.
    Кстати, так кто такие ГрэцЬ и Ашархалище?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *