СЧАСТЛИВЫЕ БОТИНКИ


Последние два года, которые мама прожила с нами, ежедневно разговаривали с ней о прошлом, о былом, вспоминали, планировали будущее.
Не только в терапевтических целях, но и для того, чтобы не жалеть потом, мол, вот же, не узнал, не спросил, эх…
Память человеческая интересная штука, тем более в преклонном возрасте. Не удивительно, что мама помнила имена школьных учителей, даже самой первой учительницы, наизусть читала стихи, назубок отскакивали правила правописания, формулы и т.д. и т.п. А вот что, к примеру, было на завтрак, через полчаса не помнила.
Мама из большой семьи. Двенадцать детей. Отец (мой дед) – инвалид-фронтовик.
Казахстан. Небольшой, бывший аул, городок Аксай. Огромный железнодорожный узел и степь, изрезанная оврагами, с тонюсенькими ручейками на дне под зарослями кустарников.
Снега выпадало много. Бураны и метели заметали домишки-землянки по самые трубы.
В школу ходили по очереди. В первую смену младшие, во вторую – старшие.
Да оно и хорошо. Поскольку валенок на всех не хватало. Младшие пришли после уроков, обувь к печи, она чуть подсохла, старшие обулись и бегом, чтобы не замёрзнуть, в школу.
Так и жили.


Весна в степи – грозное время. Снег тает. Много снега. Сначала ручейки, затем речушки сбегают в низины, а потом совсем уже реки и бурные потоки шумят, наполняют глубокие овраги, вырываются на свободу и сносят всё на своём пути.
Однажды мама выскочила из школы, бежать домой, задержалась после уроков, а дома сестра старшая ждёт обувь. Смотрит девчонка (мама), что вода из оврага начала к дороге подступать, махнула ручонкой, мол, успею. Да не успела. На полпути вода сбила с ног, стянула валенок с правой ноги, хорошо хоть потоком прибило девочку к родной калитке.
Долго болела мама, ревматизм поселился на всю жизнь. Высокая комиссия признала ребёнка инвалидом детства.
По итогам 1946-47 учебного года отличницу второклассницу Валентину Дацко наградили ботинками. Не очень новыми, солдатскими, но вполне ещё крепкими. Сорок второго размера.
Через пару лет брат уехал в этих ботинках поступать в институт. Поступил.
Счастливыми ботинки оказались.

СЧАСТЛИВЫЕ БОТИНКИ: 6 комментариев

  1. Замечательное эссе Сереж. Замечательное. Если б конечно не скорбная дата. Ну что делать. Такая жизнь человеческая.
    Смешная штука — детство. Одно из восприятий — вырасту, стану великим учёным, изобрету средство от старости, средство вечной жизни.
    Сейчас уже за полтинник и понимаю — оно не нужно. Не нужна эта вечная жизнь. Нужно давать возможность жить по своему, по новому своим детям. Нужно и правильно — всему, своё время.
    А горечь эту от потери остающимся очень трудно пережить. Только со временем притупится.

    Собирались наскоро,
    обнимались ласково,
    пели, балагурили,
    пили и курили.
    День прошел — как не было.
    Не поговорили.

    Виделись, не виделись,
    ни за что обиделись,
    помирились, встретились,
    шуму натворили.
    Год прошел — как не было.
    Не поговорили.

    Так и жили — наскоро,
    и дружили наскоро,
    не жалея тратили,
    не скупясь дарили.
    Жизнь прошла — как не было.
    Не поговорили.
    Вот такая великая справедливость — несправедливость , наша жизнь….

  2. Сережа, еще раз мои соболезнования.. Сколько разговоров не было бы между нами и нашими мамами, их все равно будет мало. Мамы все равно будет не хватать, сколько бы лет не прошло с момента ее ухода.
    У меня в конце августа скоропостижно умер старший брат. Из семьи моих родителей я осталась одна. Теперь вообще не с кем ни поговорить, ни вспомнить о моих родных и моем детстве. Мы любили с братом повспоминать о прошлом… Тяжела боль утраты близких.

      1. ….Мы остаёмся, потом дети останутся. Когда был маленький мечтал и боялся. Мечтал, что найду эликсир. Смерти боялся. А сейчас — уже не боюсь и думаю. Нужно ли? Старое должно уходить. И смотреть на новое с доброй улыбкой. Маме твоей — доброй, нашей памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *