ИЗпуг

В параллельной группе учился чудаковатый парень Женя. Где-то прослышал он, якобы в городской газете платят гонорар в целый рубль за кроссворд. Вот и увлёкся Женя.

Жаль, что не осталось у меня ни одного его творения. Рыдали всем курсом, когда разгадывали.

Помнится, как-то очередной его шедевр рассматривали, нарисованный на тетрадном листе в клеточку. Среди прочих был и такой вопрос по вертикали: «Дырка в земле. 6 букв» Бились-бились, не подходит ни нора, ни яма, ни овраг. Коля от гордости аж рдел ушами. Оказалось, тАнель.

– Так какого хрена, ты, Женя, тоннель через «а» написал, да ещё с одной «н»? – возмущались мы несмышлёныши.

– Ну, если через «о», то по вертикали «Пышка с начинкой. 7 букв» не получится. А что с двумя «н», так забыл!

Стали думать, что за пышка такая… Оказалось – «ватрушка», только во множественном числе, «ватрушки». Ну и за знания Женю зауважали мы конечно, всё же знает парень, что именно вАтрушка, а не вОтрушка. Молодец.

Подумаешь, во множественном числе, главное, что по вертикали «Сильное чувство. 5 букв» идеально прилегло. «Изпуг», если что!

Так и не стал никогда Женя ни кроссвордистом, ни миллионером. До пенсии проработал слесарем на заводе. А чужие кроссворды от скуки иногда решает и плюётся, если вопросы безграмотные или сложные.

ИЗпуг: 9 комментариев

  1. Замечательный рассказ — как и предыдущий. И вроде сколько раз вспоминаешь дедушку Крылова:
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,
    Но всё равно — здорово и смешно!

    1. Потом я в той самой газете, в которой Женька хотел денег заработать на кроссвордах, главредом трудился. Специально посмотрел старые приказы о начислении гонораров. 72 копейки платили за кроссворд. Но Жека и их не заработал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *