Станция Морская, парк Морская, Ростовская область.

Гм, вы удивитесь! Но шёл к этому рассказу не один десяток лет. Совсем маленьким я сюда тоже приезжал. Самая окраина Ойкумены. Начало ¨Меотийского болота¨, там где Дон — Батюшка впадает в Азовское море, создавая Таганрогский залив. И не только Дон-Батюшка, но еще и Кубань — матушка, которая тоже впадает в Азовское море. Да именно эти две реки создают то, что мы называем сейчас Азовским морем, а раньше, греки начало Азовского моря, Таганрогский залив называли Меотийским болотом, по имени народа занимавшего эти степи — меотов. Именно тут и был край Ойкумены — дикие племена скифов, сарматов, меотов. И невзирая на маленькую численность народонаселения данного края в древности — везде стояли городочки, городки и посёлочки. А потом в эти дикие места убегали и уходили свободные русские люди, приходили хазары, печенеги, половцы, потом пришли турки. Все ушли, а русские, которые считали эту землю своею — так и остались.

При советской власти возникло много посёлков на расстоянии от города Таганрога до города Ростова-на-Дону. Города росли численно, рождались дети и ¨зверская¨ советская власть стала на берегу нашего Азовского моря строить детские летние лагеря. Вот так в 1930 году, на железнодорожной станции ¨Морская¨ появился детский лагерь. Как он назывался я уже не помню, потому, что приезжал сюда совсем маленьким, а когда приехал уже взрослым — от вождя мирового пролетариата, установленного по традиции в лагере для пионеров остались только ноги на постаменте.

Впрочем, если мне удалось вас заинтерисовать — вот почитайте статью про Морскую, тут все очень подробно. И про Евгения Леонова и про Ию Савину, которые любили отдыхать здесь тоже.

Самое забавное, как я сюда вернулся вновь. В году 2010-2011 изменилась у меня работа. Вместо начальника группы информатизации, стал я начальником оптоволоконной лаборатории на колёсах. Три человека в машине ¨УАЗ¨ и я — на своей ¨Окушке¨. Эх и поколесили мы тогда по области и вне области по железной дороге. Где только не были! И вот когда стали прокладывать оптоволоконную линию на Таганрог — проехали все посёлки на этой линии. Все. И сюда приехали.

После работы заехали в разбитые ворота и по остаткам железной лестнице вышли на берег моря. Виноват, залива. Ребята разделись и побежали купаться. Побежали, а я остался на берегу. Я уже тогда был мудрым человеком! Они мне — ¨Игорех, а ты что?¨ Я махнул рукой — идите мол, купайтесь. Сам разделся и лег в волну у берега. А они побежали. Бежали долго, пока не скрылись в мареве над морем. Я поплескался и пошёл валяться на нагретых солнцем камушках.

Через час ребята вернулись ошарашенные. ¨Ты что, не мог нам сказать?¨- спросили они.

¨Почему не мог?¨ — спросил я. ¨Только вы меня все равно не послушались бы¨.

Все очень просто — воды в этом месте вдоль берега от Морского Чулека и практически до самого Таганрога — ну почти по колено. Дон заходит в залив и все время, как равнинная река выносит землю и песок, который намывает вдоль левого берега огромные наносы….

И рассказал им историю про мою маму. Совсем молоденькая с друзьями поехала она купаться приблизительно в это же время и в это же место. То есть летом и на берег Таганрогского залива.

Приехали и пока распаковывались из машин — как обычно шезлонги, мягкие лежаки, шашлык-машлык, пиво, она разделась и весело побежала в море.

Понять говорит не могу. Бегу бегу, а вода плещется фонтанчиками под ногами — как по луже бегу! И уже вот берег превратился в узенькую полоску и ….. Ну нет воды в которой можно плавать и всё! Повернулась и побрела обратно к берегу. А на берегу уже разложились, приняли на грудь и огромный молодой гигант, которого в последствии я называл дядя Виталя громко ухая побежал в воду, на бегу маша длинными ручищами. Росту в дядьке была под два метра — это я вам подтверждаю. Мама перешла на бег, размахивая руками и громко крича — ¨Виталик! Не надо¨. Но гигант ухнул и нырнул.

Наверное так торпеда идет перед поражением вражеского корабля. В бурунах с фонтаном брызг под винтами. А потом ¨торпеда¨ перестала крутить винты и пошла очень тихо. Потом черный человек повернулся к верху пузом сел и снял с ушей висящие водоросли. И недоуменно сказал — ¨О! Гля ….. водорослЯ!¨

Ну а потом очень долго смывали лечебный донской ил чистой водой, которую там нужно еще найти, потом смазывали порезы на пузе, груди и ногах от мелких ракушек…..

Но тем не менее — залив очень красивый и в свое время, года три назад мы узнали, что лагерь выкупил местный предприниматель с целью застроить берег моря коттеджным посёлком.

Но видимо вышел в окружающую реальность и замер от красоты. И построил не посёлок, а всепогодный открытый бассейн, затем пару чашек — джакузи, удобное легкое строение для переодеваний, тройку бань с разными наполнителями в стенах — фитобаню, сенную баню и деревянную баню. Поставил чаны с подогревом воды и видом на залив и … вы знаете, а неплохо ведь получилось.

Маршрут туда по ЖД выглядит так.

Для машины он повторяется по трассе Ростов-на-Дону — Таганрог. Совсем недалеко от Ростова!

Но начнем по порядку. Старые, пионерские домики он конечно снёс. Не выдержали проверку временем — дерево рассыпалось. Столовая и кухня 1930 года сейчас на реконструкции. Старые деревья в парке обрезаны, сделаны площадки для того, чтобы приехать на шашлыки. И народ потянулся.

Место и сам сервис неплохой, да и не дорого. Текущая цена в максимуму на дневное пребывание — 400 руб. Конечно каждый день не наездишься, но удовольствие которое ты получаешь, того стоит. Кроме этого сделана куча заманух в виде абонемента на посещение в течении полугода и цена тогда существенно падает.

Да многое еще сотрудникам парка ¨Морская¨предстоит сделать. Мы были в Морской и глубокой осенью и ранней весной и жарким летом. Люди мы не привередливые но комфорт есть комфорт и нам тут нравится.

Итак, начнем.

Добираемся мы сюда на электричке, хотя конечно нет проблемы приехать машиной. Но электричка такая штука….Это возможность полюбоваться приДоньем и началом впадения Дона в Азовское море. Это красиво и просторы здесь из-за некоторой заболоченности так и остаются заповедником. В котором кроме привычных обитателей наших мест живут даже пеликаны и белые фламинго. Да, даже так!

Но дорога на электричке того стоит! Нужно правда учесть, что летом, наплыв людей на побережье огромные — все поселки здесь дачные и дачников едет очень много. Очень часто люди даже стоят весь путь до Таганрога и только у самого Таганрога места освобождаются и становится свободней.

Общее время в пути час двадцать — час сорок. Две электрички — одна скоростная, вторая обычная с остановками на каждой площадке. Цена билета около 150 рублей.

Приезжаем на станцию Морскую. Повернувшись спиной к вокзалу, переходим на другую сторону и мы у входа в парк ¨Морская¨. Заплатив и получив браслеты посетителей идем на берег моря. Ну не совсем моря, а скажем так: обзорную площадку, море остаётся ниже нас метров на пятьдесят. К нему мы пойдем чуть позже.

Здесь же есть прекрасные площадки для фотографирования с некоторыми ¨украшениями¨ (а так же биотуалеты).

Выдыхаем грязный ростовский воздух, полной грудью вдыхаем запах моря и … идём в бассейн.

Устроена зона отдыха очень просто. Вот к примеру летний вариант.

Это снимок с большим удалением — попытка охватить весь комплекс состоящий из двух террас — верхняя с бассейном нижняя песочная с возможностью уйти в тень от палящего солнца. Шезлонги — бесплатны, вернее в рамках купленного билета.

Выглядит этот бассейн так. Одной стеной он как бы нависает над морем и даёт прекрасную панораму с видом на противоположный берег и корабли идущие вдоль него в Чёрное море.

Вид из бассейна

А вот немного другие фото. Это фото октябрьские. То есть уже почти зима и сделаны они из закрытой на зиму части бассейна.

Ну и собственно воздух с водой внутри подогревается теплой водой с вентиляторами. Очень комфортно

Быстро — смываем пот и грязь под теплым душем и … конечно купаться!

Это октябрь! Бассейн парит, но даже при пронизывающем ветре на берегу — на удивление совсем не холодно. Даже под дождём и снегом! Вот на этом снимке видны массажные буруны. Вода в бассейне тёплая — зимой до 30-35 градусов!

Ну а после бассейна можно пойти в баню, посетив по очереди три варианта, как я уже выше говорил. Баньки сделаны конечно в переносных контейнерах, но внутри — обшиты пахучими досками, сеном и имеют панорамные стёкла.

Конечно печки — каменки электрические. Но мужики носят веники и хлещутся этими вениками всласть.

Кроме этих бань на улице ждет что-то вроде японской бани с русским колоритом. Я сам сидел в таком котле — вода градусов 50.

Кстати внутри рекреационной зоны работает ….. ну не столовая, но кормят всем — от плова до шашлыков и чая. И неплохо кормят!

Ну а через рекреационную зону бежим в настоющую джакузи

Самую настоящую и ею кстати с удовольствием пользуются.

Ночью джакузи красиво подсвечено

Ну, а после джакузи — снова купаться. Честно говоря сколько был — всегда отчего то день быстро заканчивался вот такими посещениям бассейна — банного комплекса — джакузи.

А когда наступает вечер, для самых терпеливых бассейн — красиво освещается.

Еще хочу осветить одну сторону посещения Морской. Мы с Наташей никогда не ленимся погулять после посещения комплекса по окрестностям, тем более что берег моря в прямой доступности и картины с берега удивительные. Впрочем, смотрите сами. Я даже дам чуть большее разрешение.

Видите, как небо сливается с морем? А ведь в той стороне Ростов и Азов, но марево даёт такой необычный переход, когда граница берега полностью исчезает!

Виды конечно просто не реальные! Ветра нет и не видно другого берега и кораблей.

А это лесенка ведущая сверху к морю. Сейчас поднимемся по ней обратно и пойдем на тот откос, что справа. Высота — метров 30-50 над уровнем моря!

А тут — другой эффект. В небе растворилось море и Наталья стоит на краю. Краю Ойкумены, как называли этот край древние греки.

А это — вид на мыс Таганий рог. На нём расположен город Таганрог!

Еще один взгляд сверху в сторону моря и уходим побродить в старый парк.

Вот такие шатры для любителей посидеть за пивом и шашлыками.

Парк кстати не маленький и гулять по нему приятно.

Воздух просто обалдеть — дышать не передышать. Конечно пока не сравнить с некоторыми, разными парками Ростовской области или Краснодара. Это пока. Парк активно развивается. О других парках я еще расскажу в других ¨репортажах¨, а мы уходим на станцию Морская, чтобы возвращаться домой.

Отдельно скажу, что очень нравится сидеть на платформе в Морской на лавочке в ожидании электрички, вечером. Просто от доброго чувства в груди, после этого яркого впечатления посещения Морской, а так же, что в этом месте есть кусочек моего труда — именно сюда мы заводили часть магистрального оптоволокна для обеспечения станции современной сигнализацией, а население — современным интернетом!

Вот так! А мы возвращаемся на родину — в Батайск. До новых путешествий перцы!

Станция Морская, парк Морская, Ростовская область.: 5 комментариев

    1. Серёг приветов! Ты наконец из отпуска. Я наоборот — завтра в отпуск на недельку.
      По началу сам думал. Ну зачем эти путешествия описывать? Полно инфы в Интернете по этим местам. Но со временем стали читатели благодарить, по началу за рассказы за стаканом чая и фотографии на компе.
      А сейчас — к нам стало приходить много людей, чтобы прочитать вот о таких путешествиях. Хотя конечно, наверное, очень нравятся народу видеоролики. Да их и монтировать наверное удобнее, вместо публикации до 80 фото в репортаже. Но у меня к видео пока есть определенное отторжение. Всё таки — в начале было Слово.
      Я очень рад, что и тебе понравилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *