О бедном ¨гусаре¨, замолвите слово….

Однако, здравствуйте! Хорошо, что у нас сайт универсальный. В принципе обо всем, о чем можно и нужно говорить, но с одним условием — тема разговора должна быть вне политики.

Вот и сегодня хочу вам рассказать об одной ¨штуке¨ или даже ¨штучке¨, но с одним условием. Как говорила одна героиня из фильма ¨Москва слезам не верит¨:

Добрый день. Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует женщин.

Поэтому, возможно, что для женщин информация ниже не представляет никакого интереса. А говорить мы будем о ножах или даже не о ножах, о ноже и его ножнах.

Будучи давним ножеманом, хочу немного рассказать об одном экземпляре, которым я пользуюсь очень давно. Это нож фирмы ¨Кизляр¨, с названием ¨Шаттл¨ или по терминологии производителя ¨Shuttle¨. Почему так? Не знаю. Я б назвал его как то по русски. Например ¨Мопс¨. А что? Собака вроде маленькая, колченогая, некрасивая, но зубы и бегает ого-го! Правда сам я его называю некрасиво, но любовно — ¨Ублюдок¨.

Любовь у меня с ним давняя. Ну очень удобный стервец. Периодически конечно всплывают разные персонажи с вопросом — ¨Зачем тебе в современной жизни нож?¨. По началу конечно, я отвечал обстоятельно. Резать скотч, нитки, верёвочки, вытаскивать шипы, занозы из велошин, рук, ног. Разрезать картон, закручивать винты под ¨крест¨. Со временем, стал улыбаясь говорить поморскую поговорку про компас — ¨в море стрелка, не безделка¨.

Со временем правда ножи становились все меньше. И вот со временем вся любовь к ножам вылилась вот в такой антураж.

Нож этот мне нравится более всего из тех, которые у меня есть. Маленький, хваткий, с достаточно толстым обухом (без проблем и щепы наколоть для затравки костра) и вопросов к нему у охраны разных вокзалов нет.

Вот только одна у него беда — это ножны. Конечно вообще то они удобные. Удобные — но пластиковые. От достаточного частого использования появляются трещинки и вуаля. Ножны лопаются и нож в них не держится. Правда происходит это не быстро, но у меня лично происходит уже второй раз и становится неприятно. Ну вот смотрите сами:

И не склеить, не спаять это никак! Сделать ножны из пластика обмотав всю конструкцию святой изолентой? Скотчем? Ну была куча задумок….. но как то не пошли более простые варианты. А таскать его без ножен — ну что это за вариант?

И вот вспомнил я про один из старых ножей — тоже из любимых, коим я дома пользуюсь при готовке с удовольствием. А именно кизлярский же ¨Страж¨. Он мне очень нравится, правда старые модели имели на обухе серрейтор для верёвок.

А новые нет. Кроме этого, новые имеют уже новомодные пластиковые ножны, а старый — удобнейшие кожаные ножны.

Да, для собственного удовольствия я купил новый вариант ¨Стража¨ в пластике. Но ножны от старого остались и в них уютно поместился ¨Шаттл¨.

И кстати, ушко для подвеса к ремню, прекрасно подходит и в шейном варианте, как видно на фото.

И вот в таком варианте я спокойно таскаю его уже месяц как. Конечно, нож с длинным лезвием удобней. Но в поездки — ¨Шаттл¨ самое то!

Однозначно рекомендую, тем более стальку на ¨Шаттл¨ стали ставить AUS-8 и он стал кусючий и резучий. Словом режьте, но берегите пальцы ребята! А кожаные ножны для ¨Шаттла¨ можно купить в магазине компании Кизляр или подождать моих экспериментов с кожей. Вот и всё, что я хотел про это сказать

Да, совсем забыл сказать. Использую именно этот нож в готовке и ничего. Режет то приятно. Быстро и на малогабаритном столе, у меня на кухне не требует большого места. И к примеру тушку курицы разделывает на раз. Но об этом, уже в другой раз! А на последок вам — символ-герб человека рукожопа, вот такой:

О бедном ¨гусаре¨, замолвите слово….: 4 комментария

  1. Почему же неинтересно? Очень даже. У каждого есть своя коллекция. Свои интересные штучки. И лишних знаний не бывает. Вот я никогда не видела таких ножей-малышей) Теперь буду знать. И если когда-нибудь увижу нож с буковкой К на ручке, буду знать, что он Кизлярский)

  2. Да, ножи должны быть в доме. А как же! Тоже есть любимые. Например, года два назад таджик знакомый подарил мне корт. Мягкая сталь. Точится нож о нож. Легко наводится до состояния бритвы. Это, конечно, нож для кухни: тоненько овощи настругать, хлебушек аккуратно нарезать, мясо ровными кусочками нашинковать. Отличная вещь. Ну а для поездок имеется постоянно под рукой обыкновенный перочинный нож. Удивительно, что заточка держится довольно долго. Ну и разные там ножи, в том числе кизлярский, для мяса и рыбы. Зековской работы пара ножей тоже имеется. Отлично работать с тем же мясом и рыбой. Ну и разные ещё есть. Всякие.

    1. Конечно должны. Определённые психологи, а я с ними разговаривал об этом — считают это отклонением. Я всегда скромно молчу, что коллекционирую. Ну нравится мне оружие. Чего ж в этом плохого. Да и у любого нормального мужика есть небольшая коллекция. Вроде вот как у тебя. И еще, конечно я ими готовлю. Даже вот такими малышами. Мелкую нарезочку продукта делать — самое то. Как то узнал беломорскую пословицу — ¨В море стрелка, не безделка!¨. Так и про нож.
      Видишь, вон даже Еленчик ознакомилась!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *