КАК Я ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ»

Случай первый

Конечно, не то чтобы сильно пострадал, но из-за «Машины времени» это точно! Причём дважды.

Перед каким-то праздником в полку был объявлен музыкальный конкурс. Ну, а чего, не всё время же по горам и «зелёнкам» за духами гоняться, в самом деле! Замполит объявил, мол, песни и танцы народов СССР. От каждого подразделения два номера. Эх, тут отоспаться бы да отъесться после выходов, и на тебе, конкурс. Поскольку в роте было всего полтора гитариста Ромка и я (как раз половинка), то от народных танцев мы освободились. От хорового пения, кстати, тоже. А то взводный предложил «Смуглянку» спеть. Ротный показал ему кулак – нечего перевыполнять план, вон те побренчат, на нас с Ромкой кивнул, а эти, на других пацанов глянул, гопак спляшут; «Да?!». И что-то в голосе его такое было, что парни единодушно кивнули, даже туркмен Дурды, с трудом говорящий по-русски.

Мы с Ромкой сумели отвертеться от гопака.

Надо сказать, в полку были кассеты с записью «Машины времени». Поскольку Ромка был сносный гитарист, до службы в каком-то московском кафе играл, он и выбрал наш репертуар. Я с удовольствием следил за пальцами Ромки, растопыривал неуклюже свои и иногда довольно уверенно перебирал струны. Разучили несколько песен.

Замполит устроил прослушивание. Хоть до концерта ещё почти месяц, но надо же линию мероприятия выстроить, понять, что и как, и кто к чему.

Сидим с Ромкой на табуретах в палатке замполита, переживаем. А как же, творчество ведь! «Начинайте!» — дал отмашку майор.

И заиграли мы с Ромкой, он запел, я вторым голосом: «Снег, город почти ослеп…» Знаете эту красивую песню. И у нас красиво получилось. Нет, правда, красиво. Почти слаженно. Замполит в стол локтями опёрся, закурил, дым в потолок пускает и грустит. Спели мы, значит. Майор спрашивает, ещё есть? Ромка встаёт с табурета, конечно, сейчас сделаем и мне подмигивает. Нехорошо так подмигивает. А я предупреждал Ромку — беда будет. Но его не переспоришь. Упёртый.

Ну и бахнул Ромка вступление, да ещё ножонку вперёд отставил, башкой затряс (рокер!). Я подхватил струнами, и мы заорали: «Ты можешь ходить, как запущенный сад…»

— Эт-та что за ерунда! — даже нас замполит переорал. – Эт-та что за, мать вашу! Эт-та кому тут наголо сбрить!

Думали, майора удар хватит. К счастью, не хватил. Зато нам замполит по два наряда за незрелость политическую и отсутствие музыкального вкуса. И к концерту велел вообще не приближаться. Да не очень-то и хотелось. Тем более, что концерт наша рота пропустила, были на боевых.

А вот песня запомнилась. С удовольствием слушал и сейчас иногда слушаю. Хорошая песня. Тревожная. Для людей с крепкими нервами.

КАК Я ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ»: 5 комментариев

  1. Мне нравится творчество «Машины». Чего замполита так перекосило?
    Жалко, что они так закончили…

  2. Серег. а вы в ХБ репетировали? Переодеться надо было. Драные майки, джинсы. Вот тогда бы зашло. А так, что? ХБ тельники… Вот и не зашла песня!

  3. Точно!! Вот пазл и сложился. А они конечно…вырядились в хб. Теперь понятно, чего замполита перекосило. Он же бедняга просто не понял, куда попал. А если еще и визуал был, то тогда вообще… Любого бы перекосило))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *