И вновь о джазе. Личное отношение

Вновь вернусь к теме джазовой музыки.

Ну нравиться мне джаз. Я уже писал на странице сайта о том как ходили на концерт джазового музыканта. Уникальный человек. И с интересной судьбой и вместе с тем неимоверно талантливый!

Сегодня просматривая утренние странички в том же интернете, неожиданно наткнулся на ролик. Увидел и…. как говориться, нахлынули чувства. Потому что там играет джаз мой старший сын — Александр Игоревич.

И мне сразу вспомнилось как он вообще попал в музыку. История эта интересна тем, что в юном возрасте загорелся он научиться играть на гитаре. Помните как у Сереги Скрипаля? ¨И стою на сцене, про гитару почти забыл, тренькаю не в такт, но зато голосом (странно, откуда он взялся!) прямо в микрофон реву на истерике:
— Зачем, зачем поют соловьи?
Была любовь – и нету любви!¨

Так вот у Сани этого не получилось. Оказалось нет у него слуха. Ну нет. Так и сказали мальчишке. Но дали возможность развить, поступив на отделение духовых инструментов. При этом у нас был с Саней серьезный разговор. Об ответственности за выбранный путь. Про поставленную цель и достижение её. Про трудности, саморазвитие…Серьезно поговорили. Переубедить его я не смог. ¨Хочу учиться играть!¨ И пошёл он в музыкальную школу. Впрочем как в обычной жизни там тоже оказалось всё непросто.

До сих пор вспомню музшколу, вздрогну. Нет, сам то он учился, я даже первые классы водил его за ручку, потом стал ходить сам. А потом оказалось, что бросил он учиться. Вот буквально год перед экзаменами. Его в результате даже оставили на второй год. Тут я не выдержал сходил в школу, поговорил с директором и завучем и вернувшись его спросил :

¨Сань, ты САМ выбрал этот путь?¨

¨Сам!¨ — говорит!

¨А теперь расхотел? Расхотел!¨ — это он уже со вздохом.

¨Нет¨ — говорю ¨Сынок, так не пойдёт. Ты поставил себе ЦЕЛЬ много лет назад?¨ ¨Поставил¨ — вздохнул он.

¨Она достижима?¨

¨Достижима¨ -отвечает мне.

¨Тогда наберись мужества и пройди этот путь ДО КОНЦА! Понял?¨

¨Понял пап!¨ — сказал он и всё таки сдал экзамены.

Так вот в музшколе приметил его преподаватель Игорь Михайлович Федюнин. Сашка тогда по моему уже на кларнете стал играть. И взял его к себе в подростковый джаз-банд ¨Little brothers band¨.

Игорь Михайлович, тоже уникальный человек. Профессиональный музыкант, даже скажем так профессиональный военный музыкант, преподавал и надеюсь преподает в школе имени ¨Глинки¨ г. Ростова-на-Дону, имеет собственный джаз оркестр из двух частей. ¨Disie brothers band¨ и ¨Little brothers band¨ и играют они….Ну по нашему югу точно почти везде. И даже Сашке в составе оркестра удалось поехать даже в Болгарию на международный фестиваль, где он заняли первое место!

Так вот увидел я это выступление и расчувствовался и решил рассказать вам о замечательном коллективе ростовских джазистов под управление Игоря Михайловича Федюнина. Его выступления смотрю через интернет с огромным удовольствием!

А это старшая группа ¨Brothers band¨ играет на улице Ростова!

Какие виртуозы! Тема из кинофильма ¨Вабанк¨ с вариациями.

Играют младшие ребята.

Ну и вы спросите, чем все закончилось? На профессионального музыканта Саня не потянул. Из оркестра ушел — очистив дорогу другим молодым людям. Но закончил ВУЗ и сейчас работает инженером-программистом. А джаз? Джаз остался увлечением и еще….он нравится мне!

И вновь о джазе. Личное отношение: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *