Тени прошлого. Часть третья — Ростов-на-Дону, Зелёный остров.

Немцы перед переправой на Зелёный остров, ноябрь 1941 г.
Старая мельница перед переправой на Зелёный остров. июнь 2021 г.

Давно хотел сделать материал про этот эпизод Великой Отечественной войны в г. Ростове-на-Дону. Есть у нас замечательное место, которое любят многие ростовчане и с которым связано много даже легенд. Это место — Зелёный остров в самом подбрюшье города Ростова-на-Дону.

И в самом деле — место просто замечательное. Песчаные пляжи, Достаточно быстрый Дон, На берегах напротив по левому берегу базы отдыха, по правому, чуть ниже Ростовский торговый порт (где в юности работал биндюжником — портовым грузчиком, вместе с батей, а потом уже и сам, будучи студентом).

Видел я и памятник на этом острове, поначалу достаточно безликий обелиск. Ближе к концу острова, по течению болото. И только через много лет мне стало многое известно и смотрелось все это уже по другому.

В ноябре 1941 года занимал конвойный полк НКВД. Пусть слово ¨конвойный¨ вас не заставляет кривить рот ухмылкой — ¨палачи¨ мол, ¨нелюди¨. Да полк был конвойный и основной задачей его было конвоирование заключенных и среди них были не только ¨безвинные овечки¨. Но и воры, убийцы, насильники, грабители и откровенные враги.

Кроме этого, большинство бойцов полка с июня 1941 года успели побывать на фронте и в боях показали себя стойкими и мужественными солдатами.

В ноября 1941 года обстановка для наших, советских войск под Ростовом-на-Дону складывалась скверно. Сказывалось плохое обеспечение войск, всем. От оружия (по разговору с документами в ростовском музее краеведения и нашим историком Афанасенко), не было стрелкового оружия, а эшелоны с боеприпасами и артиллерией шли под Москву, где решалась судьба страны. Да были части отлично вооруженные и обеспеченные противотанковой артиллерией. К примеру 317-я Бакинская дивизия, была вооружена даже СВТ. Но, так же сказывалось отсутствие опыта у советских солдат. Кстати одним из приказов ставки ГКО часть солдат пришлось вооружать вместо винтовок этакими копьями. Арматурой с приваренными к ним штыками от трехлинейных винтовок.

И тем не менее фронт не рассыпался сразу при наступлении немцев на Ростов 17 ноября 1941 года. Немцы нанесли удар в направлении Ростова по позициям необстрелянной 317 стрелковой дивизии и пошли вперед. Тем не менее 20 километров немцы смогли преодолеть только за 3-4 дня. Скажу сразу, как мотострелковый сержант, это очень медленно. Темп наступления мотопехотной дивизии при прорванном фронте составляет до 20 км. в день. И поэтому я, зная о инсинуациях на эту тему в Ростове-на-Дону в нынешнее время, могу сказать точно. Немцам этот прорыв достался дорогой ценой и потерей времени.

Тем не менее город им захватить удалось, несмотря на то, что в некоторых местах города советские солдаты продолжали удерживать дома и даже целые кварталы.

А немцы приступили к привычному делу — грабежу и убийствам.

Тем не менее одной из первых задач, немцы видели прорыв на левый берег Дона и захват мостов и переправ через Дон.

Одна из таких переправ была на Зелёном острове, который защищал полк НКВД.

И немцы попытались его захватить.

Им это не удалось. Почему? Ответ хотя очевиден, но в наше время до конца непонятен. Поэтому оставлю ссылки на тему об обороне острова, а сам хочу вернуться к фотографиям в начале статьи.

Последний рубеж. На Зелёном острове конвойный полк стоял насмерть

Вот тут даже еще интересней :

Остров Зелёный

И немного о первой оккупации города Ростова-на-Дону

«Кровавая неделя»: как Ростов-на-Дону пережил восьмидневную оккупацию

Хотя и без моих слов понятно. Вот военная фотография, вот современная фотография. Мне кажется, пройдет немного времени и современные чиновники сделают то, что не удалось сделать немцам и времени. Здание разрушат — вокруг уже высятся тридцатиэтажки. Эта память так же уйдет. Кто то скажет, что я опять цепляюсь за старье. Нет! Я цепляюсь за память, ту самую человеческую память.

И да, мне жалко этой старой мельницы, так много пережившей на своём веку.

Последняя фотография и мы с вами побежим смотреть оставшиеся достопримечательности города Ростова-на-Дону. А на Зелёный остров мы еще вернемся!

Мой друг с сыновьями у памятника бойцам полка НКВД

И на последок выложу книгу Смирнова В ¨Ростов под тенью свастики¨ — воспоминания ростовчан об оккупации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *