Осип

***

Ещё перед призывом в армию появился у меня друг.

Осип уже тогда был глубоко пожилым человеком. Осе было за тридцать.
Познакомились мы тривиально. Поздно вечером двое хулиганов били Осипа прямо у его подъезда. И прямо по лицу. Ося закричал: «Помогите!». И я помог.

Просто побежал на крик. Хулиганы отступились от Осипа. Унесли его куртку.
Осип пригласил отметить спасение.

Мы сидели на маленькой кухне в кирпичной девятиэтажке. Пили портвейн «777» — «Три топора» и беседовали. Странно, у меня юного и у пожившего человека нашлись общие интересы.

На стене кухни висела большая политическая карта мира.
В следующие разы, когда я навещал Осипа, мы снова пили портвейн. Иногда всё те же «топоры», чуть реже «Кавказ» белый или розовый. Бывало и с «Лучистым» коротали вечерок.

Закусывали всегда однообразно. Ося доставал из холодильника большую миску. В ней картошка в мундире и яйца вкрутую. В зависимости от каприза резались крупно либо колбаса, либо сало, либо селёдка. Под портвейн великолепная закуска.

Мы водили пальцами по карте и мечтали, как страны СЭВ, одна за другой, примкнут республиками к мощному телу СССР. Сначала Болгария, потом остальные. Тогда и капиталистам ничего не останется, как сложить оружие, задуматься о светлых перспективах коммунизма и (логично же) на правах республик войти в состав Советского Союза!

О внеземных цивилизациях мы не успели подумать, поскольку мне пришлось пытаться присоединить к СССР Афганистан. Безуспешно.

Через два года с бутылкой портвейна я позвонил в дверь Осиной квартиры.
Открыла женщина. Как оказалось, бывшая жена Осипа. Я и не знал, что Ося был женат.

Она сообщила, что «этот мерзавец» уехал в Израиль. Я понимал, что Ося не в поисках лучшей доли укатил, а, чтобы, во-первых, усмирить военщину, во-вторых, загасить палестинский конфликт, и в-третьих, самое главное, убедить евреев примкнуть к СССР!

Осю я больше не встречал. Думаю, у него тоже ничего не вышло.

Осип: 6 комментариев

  1. Хм… попытка, как говорится, не пытка… В общем, пробую размещать тексты. Это первая глава повестушки «Любовь к разбитым зеркалам». Вышла в свет в прошлом году в альманахе «Литературное Ставрополье». Главки короткие. Эстетика минимализма, так сказать. Уже несколько лет работаю в этой стилистике. Нормально. Время скоростей, некогда читать, думать и пр. и пр.
    С картинками пока не разбирался, Игорёха поможет.
    Да, кстати, следующую главу когда лепить буду, как быть с названием? Или просто рубрику замутить с одноимённым названием? Вопросы, вопросы, вопросы…

    1. Так, что ж получилось всё. Я только вставил картинку и вставил тег — ¨Далее¨. Все получилось. Можно под рассказы одного цикла создать свою рубрику и используя ей как родительскую, подрубрики и все будет хорошо. Можно так же теги вставить для лучшего поиска.
      Прочел с удовольствием. Мне нравятся твои короткие рассказы!
      И прямо по лицу. Ося закричал: «Помогите!». — сразу вспомнил анекдот про евреев из коллекции Димы Шпигеля.
      ¨Мойша вы слышили что будут погромы?¨, ¨Но я по паспорту русский!¨, ¨Ой бросьте, бьют по морде, а не по паспорту!¨
      Хотя если честно сказать даже взгрустнулось — целая эпоха позади. И друзей уж нет многих!

        1. А чо, чуть чо я? Все правильно оформил и даже теги как надо. Просто при вставке обрати внимание — есть тэг Далее. Позволяет в ленте не длинное сообщение выводить. Я конечно и сам сделаю и даже картинку вставлю. Но вдруг не то, что надо. А вот зарисовочка…. Класс. И даже про то которое за 70 копеек, но пьется как по рубль десять!

          1. Так ты в рубрике оформи как произведение в общем называется и соотноси как надо. О жизни это общее такое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *