Фото из Бамиана

***

В марте одна тысяча девятьсот восемьдесят первого года в афганской провинции Бамиан офицеры батальона попросили запечатлеть их на фоне статуи Будды. Было поставлено два условия. Во-первых, парни должны быть сняты в полный рост, во-вторых, статуя тоже должна быть видна, как можно более величественнее.

Я старался как мог. Старенькая «Вилия — Авто» не располагала широким углом. В общем, когда я оказался на расстоянии слышимости, в объектив попало всё, что было заказано. Правда, после проявки плёнки и печатания фотографий, я долго старался уходить от того, чтобы вручить снимки заказчикам. Они — люди военные, далеки от высокого искусства фотографирования. Мало ли… Но ничего. Обошлось. Даже понравились снимки.

Фото из Бамиана: 8 комментариев

  1. Я вот тут читал этот текст неоднократно. Фото конечно — шедевр Серег!
    Одно не понял, а чего это ¨Вилия-авто¨ в 1980-1982 году старенькая была?
    Вилия вообще стала производиться в 1976 году по моему. А авто это вообще 80 е годы, в 1983 году завершили кажется выпуск.
    Это сейчас она старенькая.

    1. Ну, тогда потрёпанная, может быть. Мне фотик этот подарили родители на 14-летие, в 74-м году. Их стали производить в 73-м. В 81 году ей уже было 8 лет. Не новая, в общем.

      1. А,ну может быть…. Только чему там стареть. У меня тут на полке Зенит-С лежит как новенький. А вот цифровых фотика уже 3 штуки валяется, а щелкаю уже 4 м. Там ¨матрицы¨ старые 2-6 и 4 мегапикселя….

        1. Да всё равно я его зелёному продал. Там объектив отвалился. Пластилином прихватил и всё. Нормально. Причём он, фотик, снимал нормально. Я демонстрировать покупателю. Когда принёс назад, мол, проблема. А на фига ты сломал? И всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *