Картошечка под укропчиком

***

Прилетел из Кандагара в Ашхабад. Хм, не совсем из Кандагара. Из Шинданда. Не совсем из Шинданда. Короче, из Кандагара на Шинданд, из Шинданда в Ташкент, из Ташкента в Красноводск, из Красноводска в Ашхабад. Ффуууххх… Я и говорил в начале, что прилетел из Кандагара в Ашхабад. За полсуток. Вот!

Из Кандагара часов в десять утра вылетел, а в Ашхабаде оказался тоже около десяти, но вечера. Где искать 1-й городок, не знаю. Впервые в Ашхабаде. Нашёл коменданта, тот мне подсказал.

Около полуночи добрался. Кушать хотелось. Так и доложил дежурному по части, тот меня в столовую направил. А там сонный повар как узнал, что я «из-за речки» прибыл, так и выставил миску картошечки под укропчиком, банку сайры в масле, огурчики и помидорчики.

Ему интересно, выспрашивает, как и что там, на войне.

— Голодновато немного, — бормочу в ответ сытым полусонным голосом.

Картошечка под укропчиком: 2 комментария

  1. Смешная штука жизнь. Улетел от смертельной опасности. И куда? Картошечка, укропчик, сайра, помидорчики…
    Знаешь, я как то читал книжку. Там ребята в 1941 году при отступлении из Минска, забежали в магазин, в дорогу купить, что нибудь. А местные продавщицы им просто отдали сыр, копченую колбасу, огурцы и помидоры. До сих пор помню, что сыр был со ¨слезой¨ и как они его потом в лесу ели….
    Короткая зарисовка — а сколько в ней….всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *