Пара слов о Шаляпине

«Вниз по матушке, по Волге…» Слушаю сейчас по радио знаменитый бас.
Кстати, о Шаляпине!
В 68-м году мы переехали в новую трёхкомнатную квартиру. Новый двор, новые знакомства и прочие прелести. Как раз тогда в город на соревнования приехал Леонид Жаботинский, он тогда уже был чемпионом Европы и мира и олимпийским чемпионом тоже. Ну, не важно, все знают, что за дядька был знаменитый. Так вот, мы с папой, разумеется, ходили на соревнования, а поскольку организатором был Металлургический комбинат, где мама работала в тресте, то билеты на все соревнования у нас были пригласительные, блатные.
И вот по проходу идёт Жаботинский к помосту. Кепочка классная у него на голове. Светлая, в широкую полоску светло-голубую, светло-коричневую и белую. Я ничего такого не делал, просто смотрел на него и в ладоши хлопал. А он кепку снял и мне на голову напялил. Да. Короче, кликуха у меня в этом дворе была Жаботинский, хотя я и был дохляндия неимоверная.
Куда кепочка подевалась, ума не приложу, я с ней почти не расставался. Думаю, во время переезда на Ставрополье грузчики её умыкнули. Не, ну, а чо, ценность-то великая. И, да, погремуха Жаботинский осталась в Темиртау. Вот такая история, связанная крепко накрепко с Шаляпиным! 🤓
А у вас были прозвища в детстве? Какие?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *