Вознесенская церковь. Станица Койсуг

Хочу вам рассказать немного о достопримечательностях тех мест, в которых я живу.

Я давно стал много ездить на велосипеде, особенно летом. Велосипед купил в 2007 году и он мне до сих пор служит верой и правдой. Раньше, до проблем со здоровьем в 2021 году, за день на велосипеде наматывал, до 130 км. Возможно, что именно это и спасло меня в тот злосчастный год. Но об этом я расскажу как нибудь в другой раз.

Сейчас вот о чём. Велосипед даёт свободу. Свободу выбора не знаю,но перемещения — однозначно. В один из дней, летом 2022 года, вечером выехал из своего дома и поехал в станицу Койсуг, которая ныне является частью города Батайск и поехал на прогулку. По пути — а я намеревался проехать не менее 27-30 км, решил свернуть в знакомую улочку и подъехал к Вознесенской церкви, где собственно и расположены интересные остатки колоколенки старой церкви Вознесения.

Вот как написано на сайте самой церкви:

¨В 1872 году в той части Койсуга, которая называется Доломановкой была построена  Вознесенская церковь. Она была деревянной, обложенная кирпичом, а при ней кирпичная колокольня. Церковный двор занимал целый квартал. Нынешняя территория — всего четверть тогдашнего подворья. Располагался Вознесенский храм на перекрестке улиц Цимлянской и Церковной (нынешняя Украинская). Люди шли к Богу по Церковной улице. Возле церкви прихожане на собственные средства обустроили дом священника.

Церковь закрыли в 1936 году. В это же время её частично разрушили. До сегодняшнего дня на пересечении улиц Цимлянской и Украинской сохранился фрагмент каменной колокольни. В военном 1943 году в храме возобновились богослужения. В настоящее время в церковной ограде нового Свято-Вознесенского храма захоронен его настоятель, протоиерей Алексий Сидоренко, служивший здесь с 1943 по 1948 годы.¨

Вот такая история. Мне конечно хотелось бы, чтобы эти остатки были каким то образом сохранены для грядущих поколений. Давайте посмотрим внимательно.

Вот так выглядела до разрушения в 50 е годы 20 века

Вот так выглядит колокольня сейчас

Тыльная часть колокольни
Фронтальный вид
Вид на украшения входа
Отверстие в крыше, думаю для раскачки колоколов

Мое мнение по истории это церкви и колокольни такое. Варварство собственно. Какое бы не было отношение государства к церкви, но во многом это наша история. Нужно ли бить по истории топором, ломом или кувалдой? Конечно нет!

Ну и немного видов самой Вознесенской церкви

О самой церкви знаю и слышал, что она была деревянной, но обложена кирпичом. Судя по внешнему виду, действительно так.

Ссылка на сайт церкви тут

Ну а мы ¨поедем¨ с вами дальше. В Ростовской области, еще много интересного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *